суббота, 7 января 2017 г.

Веб-термины на букву Б

Баг - программный сбой системы, глюк при выполнении программы. Часто свойственно сырым, не отлаженным в работе программным продуктам, бета версиям.
База данных - информация, хранящаяся в упорядоченно организованной форме.
Бан - подвергнуть запрету за нарушение установленных правил. Лишить доступа, закрыть аккаунт, удалить из индексации.
Баннер - установленная в картинке ссылка, ведущая на другой сайт. Служит для привлечения внимания посетителей сайта.
Баннерная реклама - реклама, представленная на страницах сайта в виде баннеров: картинок с размещёнными в них ссылками.
Баннерная сеть - веб-сайты, зарегистрированные участники партнерской программы баннерных показов. Выделяют на своих страницах место под рекламные баннеры.
Баннерные показы - показ посетителю сайта рекламного содержимого, расположенных на странице баннеров.
Бегун - российская компания, один из лидеров рекламного рынка. Она стала первой, кто в 2002 году применил систему контекстной рекламы.
Белая оптимизация - продвижение сайтов, не нарушающее запреты поисковых систем. Улучшение позиций разрешёнными методами.
Белый каталог - ресурс, который вносит по заявкам различные веб-сайты в соответствующие тематические разделы. При этом не требует установки обратной ссылки за размещение в своём каталоге.
Бесплатный хостинг - бесплатное предоставление места на сервере для сайтов, соответствующих определённым правилам. В замен, как правило на сайте устанавливается небольшая реклама.
Биржа ссылок - сервис, выполняющий сделки связанные с покупкой и продажей ссылок. Зарегистрированные участники имеют возможность покупать и продавать необходимое количество ссылок, а биржа взимает за это небольшую комиссию.
Битая ссылка - мертвый линк ссылающийся на отсутствующий документ. При этом посетитель получает сообщение об ошибке номер 404.
Блог - персональный интернет дневник, размещенный владельцем в сети для всеобщего обозрения. Любой из посетителей имеет возможность читать содержимое и оставлять там свои комментарии.
Блогер - человек, создавший дневник и размещающий в нём свои различные записи, статьи и прочие материалы.
Блогосфера - сообщество всех блогов вместе взятых. Совокупность блогов, как единое целое.
Блок - область страницы с размещёнными на ней элементами: текст, графика, ссылки.
Бот - специальная управляющая программа.
Брандмауэр - по другому: firewall. Защитный барьер от несанкционированного доступа. Служит для защиты компьютера во время навигации по интернету.
Браузер - программа, устанавливаемая на компьютере пользователя, при помощи которой просматривают веб сайты в сети. Известные примеры браузеров IE, opera, mozilla firefox, google сhrome, safari и другие.
Бэкдор - потайной, замаскированный от других посетителей вход, для доступа в секретный раздел сайта.
Буржуйский нет - англоязычный сегмент интернета. Часто в понимании пользователей - вся западная часть интернета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий