суббота, 7 января 2017 г.

Веб-термины на букву Г

Гаджет - электронное устройство небольших размеров. Так в частности к списку гаджетов относятся: мобильные телефоны, цифровые фотоаппараты, аудио плееры и иные подобные предметы.
Геотаргетинг - выдача посетителю рекламного контента в соответствии с его географической расположенности. Данная технология позволяет к примеру жителю столицы выдавать результаты поисковых запросов связанных исключительно с Москвой.
Геймер - человек, играющий в компьютерные игры.
Гигабайт - числовой параметр, включающий в себя тысячу мегабайт. В первом значении служит для определения тактовой частоты процессора. Другое значение определяется, как мера ёмкости жесткого диска.
Гигабит - характеристика, служащая для позиционирования скорости интернета. Равняется одной тысячи мегабит.
Гигагерц - количественная величина, означающая одну тысячу мегагерц.
Гиперссылка - означает тоже самое, что и более короткий синоним. Связующее звено, между двумя различными документами, позволяющее человеку переходить с одной страницы на другую.
Гипертекст - небольшой текстовый фрагмент, встроенный в саму гиперссылку.
Главная страница - основная или по другому - входная страница веб-сайта.
Глобальная сеть - массовое подключение компьютеров в единую систему. Показательный пример глобальной сети всем известный интернет.
Глубина просмотра - показатель количества просмотренных страниц в пределах какого либо сайта. Даёт возможность наглядно представить популярность данного ресурса. Чем больше просмотров, тел интереснее проект и выше популярность.
Глубокая ссылка - обходная гиперссылка, направляющая в нужный документ, исключая при этом главную страницу.
Глюк - жаргонный веб-термин означающий сбой в работе компьютера либо некорректная работа программного обеспечения.
Гостевая книга - специальный подраздел, целиком посвященный различным комментариям. Даёт возможность владельцу ресурса узнать мнение зашедших визитеров.
Гостевой пароль - временный идентификатор, краткосрочно выдаваемый незарегистрированному посетителю в рекламных целях.
Гостевой вход - разрешение, предназначенное для входа на сайт человека, не являющимся клиентом данного проекта.
Говносайт - бездарно созданный ресурс, начинающего веб мастера. Как правило, это хромающий дизайн, плохая навигация, ужасное меню и корявость в общем оформлении.
Говноссылка - линк плохого качества. Обычно это ссылка на сайт не тематического содержания и не релевантного содержимого.
Графический дизайн - профессиональное исполнение внешнего вида веб-сайта.
Графический формат - специальный метод хранения электронных изображений. Среди них, наиболее распространённые BMP, GIF, JPEG, PNG, TIFF и так далее.
Графический редактор - программа, созданная для создания и последующей обработки различных изображений. Знаменитые примеры включают в себя фотошоп, Corel Painter, GIMP и некоторые другие.
Графический файл - представляет собой электронное изображение какой либо картинки или цифровой фотографии. Измеряется в килобайтах - для небольших размеров и мегабайтах - для крупных картинок.
Гугл - самая крупная поисковая система, предоставляющая клиентам огромный спектр полностью бесплатных услуг. Признанный лидер номер один, занимающий доминирующее положение в глобальной сети.
Гуру - высококлассный профессионал, пользующийся непререкаемым авторитетом. Мастер своего дела в какой либо сфере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий